Отчет депутата Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой Джабуева Алибека Умалатовича о депутатской деятельности 

за 2022 год

   

Уважаемые товарищи!

 

         Представляю вашему вниманию отчет о проделанной работе в 2022 году.

С 2022 года избран депутатом Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой седьмого созыва по многомандатному округу № 2 от Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее «КПРФ»). Вошел в состав Комиссии Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой по местному самоуправлению и общественной безопасности.

Основными направлениями моей работы в отчетном периоде были: наказы избирателей, участие в заседаниях Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой, участие в работе Комиссии Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой по местному самоуправлению и общественной безопасности, а также реализация программных целей Политической партии «КПРФ».

В 2022 году принял участие в 4 заседаниях Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой.

На заседаниях рассматривались многочисленные вопросы и по наиболее принципиальным и значимым озвучивалась моя позиция.

Одним из таких вопросов был Бюджет города Новый Уренгой на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Бюджет мною поддержан не был и вот почему. Мы вступаем в следующий год в тяжелейших условиях. Санкции, специальная военная операция. Нам необходима консолидация общества, мобилизация ресурсов, сплочение общества и определение приоритетов. В нынешних условиях как перед властью так и перед властью нашего региона стоят серьезные вызовы. В регионе востребована социальная справедливость. А как мы можем о ней говорить если в городе у граждан имеются низкие заработные платы 25,30,35 тысяч рублей и людей с такими зарплатами очень много. При том, что в регионе показана средняя заработная плата в 128 тысяч рублей. Колоссальная разница в зарплате. С такими зарплатами в городе происходит снижение потребительской активности. Оплата за услуги ЖКХ растет. Так откуда будет эта активность, если все люди закредитованы в ипотеках и приобретают только самое необходимое. Полагаю данный бюджет для мирного времени. Что мы в нем наблюдаем: обустройство пирсов, аллеи для фотосессий, благоустройство городских парков отдыха, организация выставки. В общем обычный мирный бюджет.

Трудно представить свою деятельность без работы с гражданами посредством проведения приемов по личным вопросам. Работу с населением считаю неотъемлемой частью деятельности. Обращения граждан являются источником информации, главным звеном обратной связи, позволяющим корректировать свою работу, направленную на удовлетворение насущных проблем населения, оказание конкретной, адресной помощи жителям города.

За отчетный период поступило 6 обращений граждан. Все обращения рассмотрены в установленном порядке, заявители получили ответы и разъяснения. Тематика обращений разнообразна. Жителей города прежде всего волновали такие вопросы, как переселение из ветхого и аварийного жилья, благоустройство и сфера ЖКХ.

Хочу отметить, что вся моя деятельность отражена в печатном издании, газете «Правда Ямала», которую формирует Ямало-Ненецкое окружное отделение «КПРФ».

Кроме того, публикации о моей деятельности регулярно размещаются в сети интернет на моей официальной странице в контакте и сайте Ямало-Ненецкого окружного комитета «КПРФ».